Header Image

Недавнее исследование, проведенное The Shinn Group объясняет, какими действиями строительные компании наращивают свой потенциал.

Подробнее ...
Как обеспечить пожарную безопасность, не нарушив при этом закон? Печать E-mail
28.04.2010 02:18

«Технический регламент о безопасности», «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», нормативные документы по пожарной безопасности, СНиПы, стандарты, ГОСТы, НПБ и т.д. – как не «утонуть» в этом «море» документов?

1. «Технический регламент о безопасности» и «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – взаимодополнение или взаимоисключение?

С 1 мая 2009 г. проектировщики и строители руководствуются требованиями Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее по тексту – ТРПБ) и нормативными документами по пожарной безопасности. Анализ положительных и отрицательных сторон этих документов был дан в газете «Цена вопроса» № 1-2 за январь 2010г.). Напомню, что в этих документах были определены конкретные ориентиры или, если хотите, «правила игры» в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности. Коротко: первый вариант - выполняй в полном объёме обязательные требования ТРПБ и считай пожарные риски; второй вариант - выполняй в полном объёме обязательные требования ТРПБ и нормативных документов по пожарной безопасности и не считай пожарные риски.

С 1 июля 2010 г. вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее по тексту - ТРБ), и «правила игры», установленные годом раньше, в очередной раз кардинально изменяются.

Фактически получается, что только закон №384-ФЗ будет определять политику в области обеспечения безопасности (в том числе и пожарной) зданий на всех этапах его функционирования, а не ТРПБ, как указано в статье 51 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Непонятно, как теперь расценивать указания, изложенные в ч.1 ст.1 ТРПБ, где «черным по белому» написано, что настоящий федеральный закон определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, и его требования обязательны для исполнения при проектировании, строительстве и т.д.

Теперь инвесторы, заказчики и проектировщики будут обязаны выполнять требования Стандартов и Сводов Правил (далее по тексту - СП), включённых в ч. 1 (обязательные для выполнения минимальные требования) и ч. 7 (добровольное применение требований документов в области стандартизации) статьи 6 ТРБ. Правда, не совсем ясно, как это согласуется с положениями ст.2 184-ФЗ, в которой говорится о Стандартах и Сводах правил как о документах добровольного применения.

Получается, что ни у инвестора, ни у заказчика, ни у проектировщика нет выбора: или всё выполняй, или разрабатывай специальные технические условия (далее по тексту - СТУ). В этом отношении ТРПБ более «лоялен» по отношению ко всем участникам строительного процесса, хотя (повторюсь!) положения техрегламента также вызывают немало вопросов.

Кроме того, хотелось бы уточнить, какой статус теперь, после утверждения Перечней Сводов правил и Стандартов (сегодня это СниПы), будут иметь действующие сейчас нормативные документы по пожарной безопасности? Ведь данные документы по сути те же самые СНиПы.

Таким образом, специалисты, которым на практике приходится заниматься проблемой обеспечения пожарной безопасности в строительстве, вынуждены опять искать ответ на вопрос «Что делать?». Для многих очевидно, что ситуация тупиковая, но ведь так не должно быть! Проблема обеспечения пожарной безопасности настолько важна, что ее решение не может надолго оставаться «в тупике»!

И специалисты пытаются найти выход из ситуации. Этой наболевшей теме, в частности, была посвящена конференция «Техническое регулирование безопасности зданий и сооружений: новое законодательство – новые реалии», прошедшая 8 апреля 2010 года под эгидой Российского Союза промышленникоы и предпринимателей.

Возможным выходом из ситуации могло бы стать заключение межведомственного Соглашения между МЧС РФ и Минрегионразвития РФ по вопросам применения регламентов, а не просто разъяснение Минрегионразвития, в котором бы говорилось о том, что все требования по безопасности зданий, включая противопожарные, должны содержаться в ТРБ, а требования по организации пожаротушения, по противопожарной технике и т.д. - в ТРПБ (письмо зам. министра С.И.Круглика от 14.01.2010 г. №508-СК/08).

2.Применение Технического регламента о безопасности.

Согласно ТРБ, в обязательный перечень Стандартов и СП могут включаться Стандарты и СП, содержащие различные требования по одному и тому же предмету, различные подходы к обеспечению безопасности (ч.3 ст.6 ТРБ), и заказчик может сам решить, как именно он будет осуществлять проектирование. То есть фактически заказчик сам должен выбрать те документы, которые он считает нужными, и после окончания работ оформить Заявление о соответствии проектной документации требованиям ТРБ (ч.1 ст.39 ТРБ).

Прекрасно! Что дальше? Дальше заказчик сдаёт проектную документацию в органы госэкспертизы. Где гарантия того, что в госэкспертизе ему не укажут на необходимость выполнения требований других нормативных документов?

Целесообразно было бы ввести такое понятие как «Проектная декларация» по аналогии с Пожарной или Налоговой декларациями, и в ней указывать перечень Стандартов, СП и иных нормативных документов, на основании которых и будет вестись проектирование. Такую декларацию следовало бы сдавать в органы госэкспертизы в уведомительном порядке.

Кроме того, Проектная декларация могла бы оказать неплохую помощь и органам государственного строительного надзора в осуществлении контроля за строительством.

3. Специальные технические условия.

В соответствии с положениями ТРБ специальные технические условия (СТУ) следует разрабатывать в тех случаях, когда, во-первых, требуется отступить от обязательных для выполнения минимальных требований, во-вторых, если существующих требований недостаточно (кстати, вопрос: кто это будет определять – опять органы экспертизы?), и в-третьих, если требования отсутствуют (ч.8 ст.6 ТРБ).

Лично я как специалист не против применения СТУ в качестве нормативного документа. Но мне непонятно, зачем разрабатывать СТУ по каждому поводу и отводить этому документу чуть ли главную роль?

Пока будут существовать обязательные требования – будет возникать соблазн их нарушить. Полагаю, что в ч.2 ст.78 ТРПБ совершенно правильно определены рамки применения СТУ – только при отсутствии нормативных требований пожарной безопасности, на основе требований ТРПБ.

Нормы должны быть такими, чтобы у проектировщиков и других специалистов не возникало соблазна их нарушить путём разработки СТУ, а чтобы они имели возможность выбирать различные варианты обеспечения противопожарной безопасности на вполне законных основаниях.

4. Выполнение требований или обоснование отступлений?

При отступлении от обязательных для выполнения требований все проектируемые мероприятия по обеспечению безопасности здания должны быть обоснованы одним или несколькими способами (см. ч.6 ст.15 ТРБ). Фактически получается, что можно пользоваться СТУ, нужно только обосновывать это одним из способов, указанных в ч.6 ст.15 ТРБ.

Возникают вопросы: кто будет разрабатывать методики и когда они появятся? Впрочем, все необходимые базы по определению расчётных величин пожарного риска, по моделированию сценариев развития пожара и т.д. уже разработаны МЧС России.

Вызывает беспокойство тот факт, что ст.17 ТРБ обязывает обосновывать требования по обеспечению пожарной безопасности здания одним из способов, указанных в ч.6 ст.15 ТРБ. Это значит, что раздел проекта «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности», разрабатываемый с учётом Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», можно выбрасывать в корзину. Потому что в соответствии с новыми правилами теперь этот раздел должен представлять собой целую «диссертацию», состоящую из расчётов по всем параметрам (противопожарные разрывы, степень огнестойкости здания, ширина проезда для пожарных автомобилей, и т.д.). О том, сколько будет стоить этот раздел проекта, можно только догадываться!

Разумеется, нельзя подвергать риску безопасность людей, но нельзя и искусственно создавать препятствия на пути к обеспечению безопасности, изобретая новые формы подтверждения соответствия в виде расчётов, исследований и т.д.

В заключение хотелось бы отметить, что положения Технического регламента о безопасности и Технического регламента о требованиях пожарной безопасности не могут и не должны быть взаимоисключающими, поскольку основное их назначение – способствовать обеспечению пожарной безопасности граждан.

В.С.Тимошин, инженер пожарной безопасности

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.